Что посмотреть в Токио? Часть 1. Центральный Токио

15.06.2013 16:07

    Безусловно, что Токио один из самых красивых и современных городов мира. Но наравне со своей современностью, он бережно хранит историю и культуру всего японского народа.

    Для многих, побывать в Токио - это мета всей жизни. Действительно, это большая удаа и великое счастье. Не важно, приехали ли вы на долгое время или на несколько дней, самое главное - не тратить зря драгоценное время и окунуться в волшебство этого города с головой.

    Сам Токио делится на несколько крупных районов, а начнем мы наше путешествие по Центральному Токио. Центральный Токио расположен на северо-западе от реки Сумида и является сердцем столицы с тех пор, когда первый сёгун Иэясу построил здесь свой замок. В настоящее время здесь расположен Императорский Дворец.

    Процветающие торговые центры Гиндза и Нихонбаси приглашают своих покупателей в многочисленные универмаги, магазины и лавоки. Именно в Центральном Токио вы можете посетить книжный Дзинботё, электронную Акихабара (или как называют ее местные - Акиба), а также знаменитый рыбный рынок Цукидзи, работающий ранним утром.

    Но давайте по порядку и начнем с района Гиндза. В то время как в 1590 г. Иэясу перенёс свою военную столицу в Эдо, Гиндза представляла собой сплошное болото. К 1612 году болото было осушено и здесь был построен серебряный монетный двор, который и дал этому району его название - Гиндза - "серебряное место".

    В конце 19 века улица стала сосредоточением западного влияния и до сих пор остается одним из главных центров Токио. Здесь вы можете посетить разлиные лавочки, торгующие традиционными изделиями, галереи, большие универмаги, а также здесь находится демострационный зал "SONY".

    Именно в Центральном Токио расположена основная токийская сцена театра Кабуки - театр Кабукидза, который был открыт в 1889 году.

    Безусловно, что вас не оставить равнодушным, так это посещение оживленного рыбного рынка Цукидзи. До 1923 года он располагался в районе Нихонбаси, но после землетрясения было принято решение о его переезде. Рынок представляет собой огромный ангар с лабиринтом прилавков, заваленных свежевыловленной рыбой. Перед входом на рынок обязательно посетите небольшой мостик и Намиёки Инари дзиндзя - святилище "Отражающей волны лисицы". Это святилище излюбленное место рыбаков и торговцев, так как здесь они могут помолиться о благополучии и процветании.

    Там, где река Сумида впадает в Токийский залив, раскинулся уединенный дворцовый сад Хама, построенный в 1654 году для отдыха сёгуна и его семьи, а также для его охоты на уток. Это прекрасное место для отжыха в самом сердце японской столицы.

    Кроме парка Хама, в Центральном Токио также есть знаменитый парк Сиба, а знаменит от Токийской башней, самой высокой точкой города. Значительную часть парка занимают поля для гольфа, но в восточной его части расположен очень уютный уголок. Клан Токугава пользовался этим парком как семейным кладбищем. Центром его является Дзодзёдзи - семейный храм рода Токугава.

    В западной части парка расположена упомянутая Токийская башня, завершенная в 1958 году и имеющая высоту 333 метра. На первом этаже башни расположен аквариум, а на других - различные увеселительные заведения.

    Центральный Токио - удивительное место, так как здесь рядом соседствуют современные районы, такие как Акихабара и традиционные японские сады, такие как Коисикава Коракуэн, древние святилища, например Канда Мёдзин или Ясукуни.

    Когда вы будете прогуливаться по улицам и улочкам Центрального Токио, обязательно посетите Императорский дворец. Но о нем мы поговорим в следующей статье.