Зачем учить иностранные языки?

12.06.2013 23:53

Kolik jazyku znas, tolikrat jsi clovekem.
Сколько языков вы знаете, столько жизней вы проживаете.
Если вы знаете только один язык, ты живете только один раз.
(Чешская пословица)

 По опыту работы в различных учебных заведениях, могу сказать, что если вы зададите всем своим знакомым вопрос, нужен ли им иностранный язык, то большинство из них ответит отрицательно. Мотивируют они это тем, что сейчас есть on-line переводчики, словари, разговорники. 
 Конечно, вспомогательные средства сейчас очень хорошие, они являются отличными помощниками в изучении иностранных языков. Но, представьте, вы находитесь заграницей, например, в командировке и ведете деловую беседу с вашими иностранными партнерами, как смешно и нелепо смотрится разговорник или on-line переводчик при помощи которого вы пытаетесь объясниться. 
 Почему это смотрится смешно? Не стоит спрашивать о пользе и ценности знания иностранного языка у тех, кто этого не знает, не может оценить преимущества, которыми обладает человек, владеющий иностранным языком. 
 Изучение иностранных языков расширяет кругозор, повышает уровень культуры и образования, культуры мышления, общения и речи. Кроме всего прочего, иностранные языки развивают психические функции (такие как, внимание, память, логическое мышление).